January 24, 2022, 11:43 AM

Свердловские власти официально объявили о старте детской вакцинации

В Свердловской области начинается добровольная вакцинация детей против COVID-19. Об этом сообщает департамент информационной политики.

Губернатор Евгений Куйвашев сообщил в соцсетях, что в регион прибыла первая партия вакцины «Спутник М». В ближайшее время 2400 доз будут распределены между больницами.

«Вакцина, по заключениям специалистов, более мягкая, осложнений не выявлено, разве что могут быть обычные для многих прививок явления: небольшое повышение температуры, вялость, которые проходят в течение суток», – заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Для вакцинации подростков есть два условия: письменное заявление одного из родителей и информированное добровольное согласие на вакцинацию. Кроме того, обязательно заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации. Перед прививкой медик должен уточнить анамнез, провести осмотр ребенка, термометрию, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, измерить сатурацию, частоту сердечных сокращений и артериальное давление, осмотреть зев.

Так же, как и «Спутник V», препарат вводится внутримышечно с интервалом в 3 недели. После вакцинации проводится наблюдение за состоянием в течение 30 минут.

Как писал ЕАН, в декабре юрист из Серова Сергей Семеновых сообщил, что его ребенку передали в школе согласие на вакцинацию «Гам-Ковид-Вак М». В справке, которую получил Семеновых, было написано, что профилактическую прививку начнут ставить с января 2022 года. А недавно стало известно, что подготовка к вакцинации началась в школах Каменска-Уральского.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+