September 17, 2021, 11:45 AM
ЕАН

Свердловские власти отрицают давление на бюджетников в дни выборов



Политологи, лояльные руководству Свердловской области, отрицают факт давления на бюджетников в дни выборов и попытку контролировать их волеизъявление.

Напомним, в регионе проводится акция по контролю за соблюдением на участках антиковидных правил, ее участниками выступают сами избиратели. Для участия необходимо отсканировать QR-код с размещенных на участках плакатов через телефон и ответить на предложенные вопросы, либо отправить смс на номер +7(953)0002021 с номером избирательного участка и своими вариантами ответа. Скептики уверяют, что реальная цель акции – фиксация присутствия человека, как правило – бюджетника, на участке. За участие в акции каждому якобы заплатят по 300 рублей.

«Я всегда говорю: «если ты зашел в кабину, то никто не дышит в спину», поэтому говорить о контроле избирателя не приходится. Проект инициирован Общественной палатой в связи с тем, что необходимо качественно обеспечить меры санитарной безопасности на участках. Мне кажется, это хорошая история, в данном случае добровольные помощники могут сообщить, если где-то эти требования не соблюдаются, и оперативно принять меры по исправлению недочетов», - говорит политолог Алексей Швайгерт.

 «Многим так удобнее»: свердловский избирком объяснил поток избирателей в первые часы голосования 

«Активность избирателей нужна, чтобы получать объективную информацию о том, насколько соответствуют предлагаемые условия тем требованиям, которые предъявляет время. Оценка самого избирателя важна, потому что мнение каждого человека будет учтено. В этом и заключается объективность», - полагает его коллега Анатолий Гагарин.

Отметим, что сотрудники участковых избирательных комиссий уверяют, что они отношения к акции не имеют, избиратели приходят «уже заряженными».

ЕАН следит за развитием событий.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+