September 29, 2020, 11:00 AM
Александра Газизова

Свердловские власти подтвердили права РПЦ на «монастырь Сергия»

Среднеуральский женский монастырь принадлежит Русской православной церкви. Заявление об этом сделал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

«Все очевидно: все, что есть в монастыре, начиная от земли и заканчивая постройками, принадлежит Русской православной церкви. И все дальнейшие действия, раз не удается договориться, должны исходить из того, что все, что есть в монастыре, — и земля, и сети, договора заключены на епархию, оплата коммунальных услуг — это комплекс, принадлежащий Русской православной церкви», — констатировал чиновник.

 Победитель получает монастырь. Мнение Сергея Беляева 

«Мы за ситуацией внимательно следим, это внутрицерковная тема, которая нас очень беспокоит. Мы по мере своих возможностей стараемся смягчить ситуацию, но пока не очень получается», — признал Сергей Бидонько.

 Сергий и осада Среднеуральского монастыря 

Напомним, фактически монастырь контролирует бывший схиигумен Сергий (Романов). Сторонники скандального священника не пускают представителей РПЦ на территорию обители. Светские власти сочувствуют РПЦ, однако силовых действий в отношении Романова и его сторонников не предпринимают.

 Уральский полпред определил путь решения конфликта вокруг Среднеуральского женского монастыря 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+