July 21, 2021, 05:53 AM
Валентина Попова

Свердловские власти пока не планируют вводить систему QR-кодов

В Свердловской области в ближайшее время не планируется введение системы QR-кодов для вакцинированных от коронавируса. Но система разработана и может быть введена в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью в регионе, заявил вице-губернатор Павел Креков.

По его словам, на данный момент в области ситуация стабилизировалась, а значит, можно говорить о том, что мы вышли на очередное плато.

«Ситуация такая же, как и неделю назад: мы вышли на плато, но это никого не должно успокаивать. Ситуация стабилизировалась на достаточно высоком уровне заболеваемости, и нужно не забывать, что после плато может быть не только снижение, но и рост», - предупредил Павел Креков.

Интерес к вакцинации у населения возрос кратно – в пять раз по сравнению с тем, что было месяц назад. На сегодня не менее 10 – 14 тыс. человек в день прививается одним компонентом.

В области есть около 55 тыс. вакцин, новые поступления будут сегодня, а также в пятницу, 23 июля.

«Средний процент привитых по области составляет 26 %, есть территории, которые идут быстрее, например, Серов, Асбест, Ирбит, Алапаевск, Нижний Тагил. Другая ситуация, например, в Заречном», - пояснил чиновник.

Среди заболевших сегодня зафиксировано немного вакцинированных. Практически все они остаются дома, мало кто попадает в больницу, в реанимации таких больных нет вообще. После болезни медики констатируют у них минимальное количество осложнений.

 На Среднем Урале детский лагерь досрочно закрыли из-за вспышки коронавируса 

На данный момент первым компонентов привито уже более 800 тыс. человек, через неделю показатель составит 1 млн человек. Как отмечает Павел Креков, это половина той работы, которую нужно сделать. В торговых сетях вакцинированы 40-45 % персонала. Еще месяц назад количество вакцинированных составляло 5-10 % от общегородского числа сотрудников.

По словам Павла Крекова, есть тенденция, что осенью в общежития вузов будут заселять только вакцинированных студентов. Также в некоторых учебных заведениях рассматривается вариант дистанционного обучения.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+