November 1, 2019, 05:46 AM

Свердловские власти пообещали многодетным льготы по новому налогу на жилье

Свердловские власти рассматривают возможность предоставления многодетным семьям льгот по налогу на имущество физлиц. Об этом заявил и. о. министра по управлению государственным имуществом Сергей Зырянов.

Напомним, c 1 января 2020 года налоговая база будет формироваться исходя из кадастровой стоимости недвижимости. На данный момент решено, что льготы будут предоставляться Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам, военнослужащим, пенсионерам и людям предпенсионного возраста – женщинам и мужчинам, достигшим 55 и 60 лет соответственно. Всего определено 15 льготных категорий.

“С введением новых правил налогообложения увеличится и число объектов, на которые распространяется льготная система. Так, ранее собственники машиномест и гаражей, которые располагались в нежилом фонде, не имели прав на льготы по этому имуществу. С 2020 года с внесением изменений в систему налогообложения эти объекты будут включены в перечень, по которому предоставляются льготы. Если пенсионер обладает следующими видами имущества: квартира, жилой дом, машиноместо, - то по каждому объекту он освобождается от уплаты имущественного налога. Если же пенсионер будет иметь в собственности две квартиры, то под льготы подпадает только одна из них. За вторую он обязан заплатить налог. Отметим, что гражданин, выходя на пенсию, автоматически не освобождается от уплаты налога на имущество. Компенсацию необходимо оформить. Для этого в налоговую службу нужно направить заявление о предоставлении налоговой льготы. Причем одним заявлением можно будет получить освобождение от оплаты налога сразу по трем видам имущества: земля, движимое и недвижимое имущество”, - уточнили в департаменте информполитики главы региона.

Добавим, в Екатеринбурге сейчас разворачивается противостояние между горадминистрацией и думой в связи с введением новых налоговых ставок. Мэрия предлагает ввести дифференцированную шкалу для разных категорий недвижимости, а многие депутаты выступают за применение минимальной ставки в 0,1% для всех.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+