March 7, 2020, 11:34 AM

Свердловские власти пообещали не сгонять электорат на голосование по Конституции

Губернатор и правительство Свердловской области не будут предпринимать сверхусилий для повышения явки на апрельском голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом ЕАН заявил вице-губернатор Сергей Бидонько.

«Необходимость внесения изменений в основной закон страны настолько выстрадана, что о какой-то специальной мобилизации говорить не приходится. Зачем? Интерес к внесению поправок в Конституцию так велик, что люди с удовольствием примут участие в голосовании 22 апреля. Они понимают всю неординарность этого события. Речь идёт не о рядовых выборах, хотя, наверное, неправильно так про выборы говорить. 22 апреля навсегда останется в нашей жизни как по-настоящему историческое событие. Какие нечасто бывают», - заявил чиновник.

По словам Бидонько, для организации голосования создана специальная рабочая группа.

«Подготовка работы избирательных комиссий, создание необходимых условия для безопасного, открытого, легитимного голосования на участковых избирательных участках, другими разрешенными способами ведётся в соответствии с распоряжением президента. Мы постараемся, чтобы голосование прошло с хорошим настроением. Поэтому в муниципалитетах будут и праздничные мероприятия. Мы сейчас вместе с коллегами из избирательных комиссий, муниципальными властями обсуждаем – может быть участникам голосования будут вручаться на избирательных участках какие-то памятные бумаги, сувениры. Это сейчас прорабатывается. Но это будет не главным. Уверен, не сувенирная ручка или что-то другое останется в памяти человека, участника голосования, а ощущение личной приобщённости к историческому событию. И понимание – это моя Конституция! Вот что важно», - добавил Сергей Бидонько.

«С момента как Владимир Владимирович Путин выступил с предложением внести поправки в Конституцию – мы в эпицентре внимания всего мира. Нигде ведь ничего подобного не происходит. Это ведь очень сильные ходы: заявить о приверженности семейным, национальным ценностям, усилить социальный характер государства, расширить демократию. Как человеку пройти мимо такого события и не принять участия в голосовании? Не сказать свое слово за себя, за свою семью, за свою страну?», - заключил «политический» вице-губернатор.

Напомним, идею корректировки Конституции Владимир Путин озвучил в ходе январского Послания Федеральному собранию.

Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+