January 31, 2019, 06:51 AM

Свердловские власти предложили налоговую льготу для Эрмитажа

Уральский музей освободят от налога на имущество. Мера поддержки поможет реализации строительства филиала Эрмитажа в Екатеринбурге.

Губернатор Евгений Куйвашев внес в свердловское Заксобрание законопроект об освобождении крупных музейных комплексов от налога на имущество. Инициатива будет рассматриваться на первом заседании парламента в феврале, и, скорее всего, депутаты утвердят ее без обсуждений. «Президент России В.В. Путин отметил высокую важность вопросов, связанных с привлечением частных инвестиций в реализацию национальных проектов. Объекты недвижимости, которые используются для музейной деятельности, имеют высокую балансовую стоимость. Поэтому освобождение организаций, занимающихся реконструкцией и созданием таких объектов, от налога на имущество сделает данную сферу более привлекательной для инвесторов», - отмечает спикер Людмила Бабушкина.

Согласно законопроекту, льгота будет распространяться на музеи, в основной капитал которых вложено не менее 100 млн рублей. Вторым условием является то, что имущество должно находиться на балансе организации, основным видом деятельности которой значится музейная деятельность.

В Свердловской области существует несколько комплексов, подходящих под законопроект. Прежде всего это «Северная домна» в Полевском и музей «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме. В этом году в Екатеринбурге должно начаться строительство здания для «Эрмитажа-Урал», инвестиции в проект составляют более 200 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+