November 30, 2021, 03:10 AM
ЕАН

Свердловские власти просят Москву упростить правила замены лифтов в домах-памятниках

Замена лифтов в домах-объектах культурного наследия - слишком дорогая и продолжительная процедура, которую необходимо упростить. Об этом в ходе экспертного «круглого стола Совета Федерации по проблемам модернизации и замене лифтов заявил экс-сенатор Аркадий Чернецкий.

«Требования к выполнению работ в отношении таких объектов установлены федеральным законом, ремонт памятника включает в себя в том числе научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, а также получение заданий и разрешений на выполнение работ, прохождение ряда согласований, что влечет за собой не только увеличение сроков производства работ, но и значительное удорожание их стоимости. Важно отметить, что дома – памятники в большинстве случаев имеют высокий уровень износа, в них живут люди», - заявил политик. До конца года в многоквартирниках Среднего Урала заменят 1111 лифтов. На это потратят свыше 2 миллиардов рублей Напомним, с 2016 по 2021 годы в Свердловской области заменено 3593 единиц лифтового оборудования. Из них 2809 лифтов - в домах, формирующих фонд капремонта в так называемом «котле».

«Для обеспечения безопасного проживания в таких домах и нахождения рядом с ними необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос по упрощению механизма их ремонта в рамках региональных программ капремонта общедомового имущества. Мы неоднократно обращались в федеральные органы власти, однако вопрос не решен. Нужно устранить излишние административные барьеры при ремонте домов–памятников и оптимизировать требования к сохранению объектов культурного наследия, предъявляемых к собственникам, пользователям и арендаторам таких объектов», - заключил Чернецкий.

Отметим, что после ухода из Совета Федерации политик занял должность первого вице-спикера свердловского парламента. В его функционал входит обеспечение коммуникации с сенаторами и депутатами Государственной Думы.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+