July 28, 2022, 08:29 AM
Сергей Беляев

Свердловские власти разработали план на случай простоя заводов

Власти Свердловской области приняли дополнительные меры для сдерживания уровня безработицы в регионе. В плане прописан сценарий остановки производственных площадок с отправкой рабочих в простой.

Как сообщает департамент информполитики региона, соответствующие постановления были приняты 28 июля на заседании правительства области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев. Согласно одному из документов, работникам предприятий малых форм, которые оказались под угрозой увольнения, предоставят возможность переобучиться. Ранее под эту программу подпадали сотрудники крупных промпредприятий. Всего за счет средств из областной казны планируется переобучить 13 тыс. человек с промышленными специальностями.

По другому документу, в случае простоя системообразующих предприятий (всего их 29 в регионе) работодателю компенсируют переобучение или временное трудоустройство сотрудников, не занятых на производстве. При этом временные рабочие места должны быть организованы на срок до шести месяцев. Ранее — до трех.

Для поддержки рынка труда в Свердловской области из федерального бюджета уже направлено 770 млн рублей. Как отмечал губернатор, деньги пойдут на создание временных мест для свердловчан, находящихся под риском потери работы. Помимо этого, финансы будут потрачены на организацию общественных работ для всех вставших на учет в Центре занятости населения Свердловской области. Дополнительно 208 млн рублей предусмотрено на переобучение свердловчан.

 Российская экономика возвращается к Госплану и накормит всех крабами: аналитики разобрали выступление Мантурова в Госдуме По данным департамента по труду и занятости региона, к 27 июля численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 20 454 человека. Заявленная работодателями потребность в работниках – 48 060 ед.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+