March 13, 2023, 10:40 AM

Свердловские воспитатели получат еще одну льготу

Воспитателям и младшим воспитателям в Свердловской области могут вернуть льготу, которая действовала в регионе в 2013-2014 годах. Они смогут устраивать своих детей в дошкольные учреждения без очереди. Нововведение необходимо, чтобы решить проблему дефицита кадров, заявила вице-мэр Екатерина Сибирцева.

«Дефицит младшего персонала и воспитателей присутствует, нагрузка на воспитателей 1,38 - это много, на нянечек - еще больше. Мы пытаемся решить проблему привлечения кадров. Поэтому считаем, что нужно вернуть льготы, которые действовали в 2013 и 2014 году. Тогда предоставлялись льготы для сотрудников. Мамы устраивались на работу, чтобы находиться в детском саду с ребенком. Льгота была признана не соответствующей норме и отменена, предлагаем возобновить ее на уровне региона, вопрос будет рассмотрен», - отметила Сибирцева.

Напомним, в свердловских детских садах провели независимую оценку. В 2022 году в ней приняло участие 1 134 учреждения. Независимая оценка (НОКО) охватила детсады, расположенные в городских и сельских населенных пунктах из 73 муниципальных образований. Онлайн-анкетирование прошли 110 299 родителей. В лидерах итогового рейтинга - 7 образовательных организаций, набравших 100 баллов. Среди них четыре детских сада из Чкаловского района Екатеринбурга (№ 341, 277, 148, 300), два детсада из Железнодорожного района (№ 90, № 116) и детский сад № 2 Артемовского городского округа.

 В Госдуме потребовали проверить горки во всех детсадах после трагедии в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+