April 5, 2022, 04:59 AM
ЕАН

«Свердловско-армянская» дорожная компания проиграла многомиллионный иск по муниципальному контракту в Омске

Арбитражный суд Омской области отказал в удовлетворении иска ООО ДСК «Строймеханизация», которое СМИ связывают с депутатом Заксобрания Свердловской области Арменом Карапетяном. Иск был о взыскании с бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска» более 16 млн рублей неосновательного обогащения. 

Дорожные бизнесмены, которые «сидят» на бюджетных деньгах, отрабатывая госконтракты (после избрания губернатором Омской области свердловского политика Александра Буркова ООО ДСК «Строймеханизация» стало зарабатывать и в Сибири), пытались вернуть деньги по муниципальному контракту, заключенному в январе 2020 года. Согласно условиям договора, ООО ДСК «Строймеханизация» должно было отремонтировать дороги на трех улицах Омска. Муниципальные чиновники, отметив, что сезон дорожных работ в городе начался, а ООО ДСК «Строймеханизация» так к ним и не приступило, в мае 2020 года договор расторгли.

 Семейный бизнес свердловского депутата Карапетяна поставил под угрозу здоровье детей Впоследствии БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска» обратилось в суд о взыскании банковской гарантии по контракту в размере порядка 16 млн рублей, предоставленной ПАО «Курский промышленный банк» (впоследствии реорганизовано в АО «Экспобанк»), выиграв процесс. ООО ДСК «Строймеханизация» решило вернуть эти деньги, но безуспешно, Арбитражный суд Омской области указал, что сумма банковской гарантии является компенсацией в связи с неисполнением контракта по строительству объекта социального значения. 

Отметим, в прошлом году ООО ДСК «Строймеханизация» сорвало сроки ремонта дорог по улице Викулова в Екатеринбурге, в связи с чем МКУ «Городское благоустройство» также расторгло договор в одностороннем порядке, а УФАС включило организацию в реестр недобросовестных поставщиков. ООО ДСК «Строймеханизация» обратилось в суд, требуя признать решение об одностороннем отказе от исполнения контракта недействительным, и выиграло. Решение УФАС о включении в «черный список» будет рассматриваться в судебном порядке 6 апреля. 

Сам Карапетян отрицает свою связь с ООО ДСК «Строймеханизация», в отличие от его земляка и тоже депутата ЗССО Агарона Варданяна, который заявлялся на выборы в качестве коммерческого директора компании.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+