November 12, 2021, 10:38 AM
Сергей Беляев

Свердловского губернатора попросили спасти здание аэровокзала «Уктус» (ДОКУМЕНТ)

Основатель организации «Уральский хронотоп» Олег Букин обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой остановить снос здания аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге. В своем письме общественник предложил рассмотреть проблему на архитектурно-градостроительном совете при губернаторе (Букин входит в состав этого градсовета).

«Принять меры, направленные на приостановление сноса, как минимум до принятия решения о включении либо об отказе во включении здания в перечень выявленных объектов культурного наследия», — говорится в письме.



Ранее общественники обратились с аналогичной просьбой к главе Екатеринбурга Алексею Орлову.

 Чиновники разрешили снести аэровокзал «Уктус», им помог экс-сотрудник Ельцин Центра Добавим, что накануне через сайт госзакупок была определена компания, которая по заказу управления Госавианадзора по УрФО снесет здание. Итоги торгов были подведены сразу после заседания свердловского управления ФАС, на котором рассматривалась жалоба о приостановке торгов. Антимонопольное ведомство претензии к аукциону признало несостоятельными.

По мнению градозащитников, здание аэровокзала представляет культурную ценность, поскольку являлось ключевым пунктом на основном магистральном маршруте от Москвы до Иркутска. Это, вероятно, единственный в России сохранившийся в неизменном виде довоенный аэровокзал, построенный по индивидуальному проекту.

Активисты подали заявку в свердловское Управление по охране объектов культурного наследия с просьбой признать аэровокзал памятником. С 2017 года защитники здания четыре раза безуспешно пытались добиться этого статуса.

 Аэровокзал Уктус в Екатеринбурге в третий раз не стал памятником Сейчас же аэровокзал попадает в пятно застройки торгового центра с автовокзалом «Золотой» от совладельцев «Гринвича» и «Пассажа» Константина Заводовского и Игоря Погребинского. Строительство на территории в границах улиц Крестинского — Академика Шварца — Белинского уже началось. «Уктус» попадет под застройку второй очереди торгового центра. Стоимость объекта может составить около 25 млрд рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, Facebook/Олег Букин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+