August 3, 2020, 12:44 PM

Свердловскому “форпосту” в борьбе с COVID-19 пообещали новую лабораторию

Свердловская область приступила к перенастройке системы здравоохранения, инициированной губернатором Евгением Куйвашевым, сообщает департамент информполитики главы региона.

Необходимость изменения подходов к организации работы сферы охраны здоровья уральцев, как уже отмечал губернатор, во многом продиктована ситуацией с COVID-19.

«Мы должны с учетом полученного опыта за время эпидемии коронавирусной инфекции переосмыслить подходы к организации работы, свои капитальные затраты на развитие здравоохранения. Нам нужно расставить приоритеты, отвечая на вопросы: «Что еще нужно доделать?», «Чего нам не хватало?» Очевидно, нам нужны комплексные решения по созданию коечного фонда, по решению вопросов со стимулированием медицинских работников», — сказал Куйвашев.

В рамках выполнения поставленной задачи приобретено четыре дополнительных компьютерных томографа: в Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

В перспективе предполагается развитие и лабораторных мощностей 40-й больницы, ставшей, по словам губернатора, настоящим форпостом в борьбе с COVID-19. С такой инициативой обратились к главе региона главный внештатный эпидемиолог горздрава Александр Харитонов и главный врач ЦГБ № 40 Александр Прудков.

 Все материалы по теме «Эпидемия коронавируса» 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+