November 5, 2020, 08:44 AM

Свердловская ГИБДД указала на опасность «противоковидных» экранов в такси

Замначальника свердловского управления ГИБДД Дмитрий Памфилов пояснил, почему «противоковидные» экраны, которые, в соответствии с указом губернатора, должны устанавливать в машинах такси, могут представлять опасность.

«Если это жесткая какая-то перегородка, при любом дорожно-транспортном происшествии может возникнуть травмирование пассажира, потому что любой посторонний предмет в салоне, независимо от того, как он установлен, несет в себе травматическую угрозу. У нас большое количество ДТП, когда при визуальном осмотре автомобиля все вроде целое и каркас безопасности, но человек переместился, ударился головой о стойку и от этого получил смертельную травму», - рассказал Дмитрий Памфилов на пресс-конференции.

 «А безопасно ли это?»: глава федерации автовладельцев России – о «экранном» указе свердловского губернатора 

Он подчеркнул, что установка подобных конструкций внутри салона автомобиля должна проходить сертификацию и проверку на безопасность и эти изменения должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции.

 После бунта таксистов министр транспорта Свердловской области встретится с руководителями таксопарков (ВИДЕО) 

Памфилов отметил, что у таксистов нет никаких организационных препятствий, чтобы зарегистрировать эти изменения. Они могут обратиться лично в порядке живой очереди, по записи или через сайт Госуслуг.

«Если кто-то к нам обратится с такой просьбой – зарегистрировать внесение изменений в конструкцию, – никаких проблем здесь не будет, если представлены все документы, необходимые для регистрации этого изменения, все необходимые процедуры регистрационные мы проведем. Вопрос в другом: насколько все это возможно сделать в автомобиле и как получить эти документы», - сообщил Памфилов.

 «Пока не штрафанут, перегородки ставить не будем». Таксист из Екатеринбурга объяснил ЕАН, почему считает новые санитарные меры бессмысленными 

По его информации, пока никто за регистрацией подобных изменений не обращался.

На вопрос о привлечении к ответственности таксистов, в чьих машинах нет «антиковидных» перегородок, Дмитрий Памфилов ответить затруднился.

 Свердловская бизнес-омбудсмен предложила надеть на водителей и пассажиров такси щиты-маски 

«Как будет решен вопрос на уровне Минтранса (Свердловской области – прим. ЕАН) о том, что все приведено в соответствие, решены вопросы со всеми переоборудованиями, после этого мы будем в свою очередь принимать меры административного воздействия», - сообщил замначальника свердловской Госавтоинспекции.

Напомним, указ губернатора вызвал сопротивление у екатеринбургских таксистов. В конце прошлой недели они устроили протестное собрание в центре города. На главную площадь к ним вышел Василий Старков, который позвал представителей рынка такси обсудить проблему на встрече. Итоги этой встречи таксисты оценили по-разному.

Отметим, что после указа губернатора в некоторых такси в Екатеринбурге вопрос решили с помощью полиэтиленовой пленки. Сообщалось, что подобный эксперимент поставил и сам министр транспорта Василий Старков. Правда, неизвестно, как долго он ездил с этой пленкой в машине и ездил ли вообще или просто попробовал ее натянуть.

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+