November 29, 2021, 07:58 AM
Анна Гринь

Свердловское Минприроды вынесло застройку Парка Маяковского на общественные слушания

Министерство природы Свердловской области опубликовало уведомление о начале общественных слушаний по территории ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге. Слушания посвящены постройке на территории парка учебного экспозиционного центра Свердловской детской железной дороги. 

Обсуждения пройдут с 1 по 31 декабря, ознакомиться с материалами можно будет с 1 декабря по адресу пер. Банковский, 1, каб. 210, и по адресу ул. Челюскинцев, 86, каб. 631. Также материалы будут размещены на сайте Свердловской железной дороги по ссылке.

Предусмотрены и очные слушания, они пройдут 21 декабря 2021 в 14:00 года в здании администрации Екатеринбурга. 

Напомним, о планирующейся застройке Парка Маяковского структурами РЖД ЕАН рассказывал еще в начале 2021 года. В ЦПКиО предлагается построить учебные корпуса и общежития для железнодорожников. Целью проекта в СвЖД называют «развитие детской железной дороги в направлении истории и инноваций с 19 века до наших дней, просвещение населения в этой области». В депо будут размещаться десятки единиц локомотивов и специального самоходного подвижного состава.

Учебный центр планируется сделать 4-этажным, площадь застройки 6 773,6 кв. м, расчетная площадь здания 16 520,44 кв. м. Спальный корпус включает в себя жилой блок на 110 человек.

 Как и чем СвЖД готовится застроить екатеринбургский ЦПКиО (ФОТО) 

Эксперты, опрошенные ЕАН, принимавшие участие в обсуждении концепции, выразили два основных повода для беспокойства. Во-первых, что в ходе подготовки к реализации проект может претерпеть существенные изменения, дополниться помимо выставочных площадей офисными зданиями. Во-вторых, что после реализации проекта данная часть парка может быть и вовсе отмежевана и передана в частную собственность. К примеру, под предлогом, что это учебная зона и доступ посторонним на данную территорию теперь закрыт.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+