November 15, 2019, 07:07 AM

Свердловское минЖКХ опубликовало новую схему размещения ТКО без скандальной свалки в Шабрах

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области опубликовало проект обновленной территориальной схемы размещения ТКО.

Ознакомиться с актуализированной версией документа и направить свои замечания и предложения уральцы смогут до 29 ноября 2019 года по адресу Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1, каб. 719 и на адрес электронной почты [email protected].

Как пояснил министр Николай Смирнов, актуализация терсхемы является стандартной для всех регионов страны процедурой и по закону должна проводиться ежегодно.

Отметим, в проекте не фигурирует мусоросортировочный завод вблизи Шабровcкого, против строительства которого активно протестуют местные жители. Вместо этого власти упоминают о необходимости создания полигона “Екатеринбург-Юг” на “земельном участке, удовлетворяющем требованиям”.

“Исходя из этой стыдливо-расплывчатой формулировки, получается, что место расположения полигона не выбрано. Тогда, может быть, минЖКХ нам раскроет, какие варианты для размещения «мусоросортировки» на южном направлении еще рассматриваются? Или все-таки участок уже выбран, просто его конкретное местоположение не указывают в проекте терсхемы, чтобы усыпить бдительность местных жителей?” - задается вопросами общественник Эдуард Мансуров.

Напомним, за последний месяц в Екатеринбурге прошло уже два митинга против размещения свалки вблизи Шабровского. В качестве альтернативной площадки предлагается участок в Белоярском районе. Однако там местные жители тоже выступают против, в то время как депутаты городского округа настроены менее радикально. Правда, рядом с участком, где предлагается организовать полигон, находится поселок Верхнее Дуброво, где расположены дома представителей уральской элиты. Не исключено, что этот факт станет препятствием в реализации проекта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+