November 15, 2019, 12:32 PM
Игорь Чукреев

Свердловское правительство пообещало мусульманам оплатить аренду бизнес-центра для проведения служб

В понедельник в Екатеринбурге начнется демонтаж временной мечети «Нур-Усман» возле цирка. Новое помещение для мусульман на Сортировке пока не готово, и где они теперь будут молиться, пока непонятно. Но, как стало известно ЕАН, в правительстве уже все придумали.

До тех пор, пока мусульманская общественность не построит себе новую мечеть на предложенном ей участке, правительство Свердловской области обещает помогать им с оплатой аренды подходящих площадей в каком-нибудь бизнес-центре города. Вице-губернатор Сергей Бидонько подтвердил ЕАН эту информацию: «Да, мы с ними договорились, что если найдут — мы поможем». По его словам, конкретный размер помещений или оплаты пока не обсуждался — все это будет рассматриваться по факту.

Напомним, по договоренности с областным правительством сегодня в «Нур-Усмане» прошла последняя служба. Взамен областное правительство выделяет мусульманам новый участок для строительства. Как ожидается, к середине декабря будет закончено его размежевание, после чего еще минимум два месяца уйдет на сооружение хотя бы временного молельного зала. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+