April 14, 2022, 10:42 AM
Игорь Чукреев

Свердловское правительство начало готовить гостиницу «Исеть» к передаче в частные руки

Один из наиболее известных памятников архитектуры Екатеринбурга - гостиница «Исеть» - будет передан в частные руки. Как стало известно ЕАН, областное правительство начало процедуру, необходимую для создания концессии и запуска программы реконструкции объекта.

Здание гостиницы стоит брошенным с 2013 года. Год назад правительство Свердловской области начало поиск концессионера для ее реконструкции и возврата в эксплуатацию. Одним из условий для этого является перевод здания гостиницы из федеральной собственности в областную. В противном случае проблематичным будет даже утверждение проекта реконструкции.

Как сообщают источники ЕАН, региональному правительству удалось договориться о передаче объекта. На следующей неделе на заседании парламента будет объявлено о планах передачи здания гостиницы на баланс Распорядительной дирекции МУГИСО — объект вносится в программу управления областной собственностью, на что требуется одобрение депутатов.

Напомним, по планам правительства концессионное соглашение должно быть заключено на 49 лет. Предварительно проект реконструкции при этом оценивался в сумму порядка 400 млн руб. Возможно, что в связи с ростом цен на стройматериалы, наблюдаемым сейчас, цена будет изменена. По условиям соглашения, инвестор, вложив деньги в восстановительные работы, сможет вернуть их за счет эксплуатации здания в дальнейшем. При этом, поскольку здание является памятником федерального значение, то у него нельзя менять условия использования — оно так и должно остаться гостиницей.

В качестве возможных концессионеров рассматривались компании «Атомстройкомплекс», «Маяк» и «Деловой дом на Архиерейской». Первые две в последующем от проекта по разным причинам отказались. В третьей смогли подтвердить лишь, что по-прежнему находятся в стадии переговоров.

«Переговорный процесс идет в рамках наших предыдущих договоренностей. Но обсуждать конкретику мы сможем, когда будут выполнены все формальности», - рассказал ЕАН представитель компании Александр Оводов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+