November 12, 2021, 05:24 AM
ЕАН

Свердловский губернатор добился погашения всех коммерческих кредитов региона

Проект бюджета Свердловской области на будущий год поддержан всеми комитетами Законодательного собрания. Профильный бюджетный официально рекомендовал принять главный финансовый документ в первом чтении на пленарном заседании 16 ноября.

Как заявил глава Минфина Александр Старков, запланировано снижение госдолга региона.

«Соответственно, снизится и долговая нагрузка. Отмечу, что сегодня регион погасил все коммерческие кредиты, которые были в структуре госдолга», - уточнил чиновник.

Напомним, сейчас по размеру задолженности Средний Урал занимает третье место в стране после Москвы и Подмосковья. При этом глава региона Евгений Куйвашев является сторонником практики кредитования, при этом он давно ориентировал правительство на отказ от банковских займов.

Прогноз доходов региона составляет 331,9 млрд рублей, это на 2,7 млрд выше ожидаемых поступлений за 2021 год. Расходы запланированы в сумме 341,2 млрд с ростом на 22,4 млрд.

 Коронавирус и Универсиада: свердловские власти рассчитали, во что нам обойдутся главные темы 2022 года 

Общий объем безвозмездных поступлений на 2022 год планируется в сумме 46,8 млрд рублей. Это в том числе субсидии на строительство объектов Всемирной летней универсиады - 2023, средства на осуществление ежемесячных «детских» выплат, деньги на реализацию региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, на школьное питание, формирование комфортной городской среды и на другие ключевые вопросы социальной поддержки жителей Свердловской области. 

В структуре расходов бюджета 236 млрд составляют расходы на социальную сферу. Общий объем бюджетных ассигнований дорожного фонда составит почти 20 млрд рублей, что выше расходов текущего года. 

Плановый дефицит составит 9,3 млрд рублей, что более чем на 30 млрд ниже уровня текущего года. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+