February 12, 2020, 02:55 AM

Свердловское правительство рассчитывает на миллиарды Росатома

На территориях двух закрытых городов в Свердловской области планируются к реализации 12 проектов госкорпорации Росатом с общим объемом инвестиций более 11,4 млрд рублей и созданием 1,14 тыс. рабочих мест. К 2029 году количество новых рабочих мест планируется увеличить до 5,3 тыс. Об этом было сказано на встрече первого заместителя губернатора Алексея Орлова и директора департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации Андрея Полосина.

Чиновники позитивно оценили результаты реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством и Росатомом в 2011 году при предыдущем губернаторе Александре Мишарине. Дополнительные налоговые отчисления в областной бюджет направляются на развитие этих территорий.

Напомним, в сферу влияния Росатома в регионе входят Заречный, Лесной и Новоуральск. В 2019 году в Новоуральске и Лесном созданы территории опережающего социально-экономического развития. В текущем году города госкорпорации будут праздновать 75-летия атомной отрасли.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+