March 4, 2021, 06:30 AM

Свердловское правительство утвердило планы реновации жилья, но раскроет их позже

Правительство Свердловской области одобрило законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области». Разработчиком документа, который в просторечии называют «закон о реновации», стал областной Минстрой.

Напомним, соответствующий федеральный закон был принят ранее, согласно его букве, основной объем полномочий в этом вопросе передан субъектам Федерации. После одобрения, правительственный проект будет внесен в Законодательное собрание.

«Ожидается, что депутаты рассмотрят его уже во время весенней сессии. Для полноценного внедрения механизма КРТ нам необходимо будет принять еще ряд нормативных актов, которыми, в частности, будут утверждены адресные программы развития территорий с нежилой застройкой, определены критерии, которым должны соответствовать многоквартирные дома, подлежащие сносу или реконструкции», – говорят в свердловском правительстве. Первыми под снос пойдут 2-3 этажные дома: заместитель губернатора Свердловской области – о планах реновации жилья Отметим, что несмотря на утверждение законопроекта, обнародовать полный его текст чиновники пока не спешат. Это право они оставили за Законодательным собранием.

Основную философию закона свердловские власти обозначают как «Меняем старое на новое». 

Предполагается, что новый механизм позволит освободить регион от физически устаревшего жилого фонда, домов, которые пока официально не считаются аварийными, но объективно уже несоответствующие современным требованиям. К примеру, нередко могут не быть подключенными к централизованному водоснабжению или системе канализации.

По данным ЕАН, документ состоит из восьми статей, которыми распределяются полномочия между областными властями и администрациями муниципалитетов. 

«В проекте по поручению губернатора Евгения Куйвашева закреплён механизм обеспечения прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки. Также зафиксирована возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам комплексного развития территории», – подчеркивают в правительстве.

 В УрФО определись 67 кварталов под снос в рамках реновации Отметим, что судя по опыту Москвы, ставшей в массированной реновацией жилья первопроходцем, эта тема будет вызывать повышенный интерес и повышать градус общественной тревоги и в регионах. Скептики акцентируют внимание на том, что под снос ради новой застройки можно будет пускать фактически любые многоквартирные дома, которые власти включат в программу комплексного развития территории. Официальная точка зрения – никаких насильственных действий не будет, ведь жильцы дома должны будут дать свое согласие на снос, при этом для решения необходимы две трети голосов всех жильцов, а не только участников собрания.

Собственникам полагается денежная компенсация за квартиру: это ее рыночная стоимость на день, предшествующий решению о КРТ, а также расходы на переезд и аренду жилья на время переезда. Власти субъектов РФ также могут предусмотреть и возможность получения равноценного жилья. 

ЕАН следит за развитием событий. Евгений Куйвашев прокомментировал решение Госдумы «о всероссийской реновации» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+