June 25, 2020, 09:14 AM

Свердловское предприятие сэкономит более 10 миллионов рублей благодаря новым ремонтным технологиям

В химико-металлургическом цехе «Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершился капитальный ремонт отражательной печи № 1 – основного оборудования отделения переработки шламов. Работа была проведена в рамках программы развития бизнес-системы предприятия. Благодаря новой схеме ремонтных работ удалось сократить длительность ремонта печи на 7 рабочих смен.

«Такого показателя нам удалось достичь впервые за многолетнюю практику проведения капитальных ремонтов. В результате мы сможем увеличить объем выпуска металла и соответственно получить дополнительную прибыль - по предварительным расчетам, более 10 млн рублей», - отметил начальник химико-металлургического цеха (ХМЦ) Арсен Мусин.



Как сообщает пресс-служба предприятия, на основе анализа ремонтного цикла было определено, что основные временные потери происходят во время демонтажа кладки и монтажа каркаса печи. С целью их сокращения было принято решение часть работ проводить одновременно, не нарушая при этом технологию ремонта и требований охраны труда и промбезопасности. Согласно разработанному плану, исключающему ряд простоев в период набора кладки печи и монтажа металлоконструкций, основные элементы печи были установлены в минимальные сроки - за 10 дней, что позволило запустить печь в работу на 2 суток (что соответствует 7 рабочим сменам) ранее планируемой даты.

Отметим, что капитальный ремонт отражательной печи ХМЦ производится раз в два года. Сначала выполняется демонтаж металлоконструкций и футеровки печи, затем технологическая чистка газоходов и газоочистного оборудования. Завершающим этапом является монтаж металлического каркаса печи и кладка футеровки. В процессе ремонта приняли участие работники химико-металлургического цеха, цеха централизованного ремонта «Уралэлектромеди» и подрядной организации «Уралдомнаремонт». Новая схема капитального ремонта будет использоваться в цехе на постоянной основе.

Отметим, что отражательная печь используется в цехе для производства серебряно-золотого сплава «Доре». Одна плавка медеэлектролитного шлама производится в течение 5-6 суток. Затем сплав отправляется в аффинажное отделение цеха для дальнейшей переработки и получения конечной продукции – золота и серебра в слитках.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+