April 19, 2022, 11:30 AM
Игорь Чукреев

Свердловское Заксобрание отпустило депутата пожить на природе

Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли отставку коллеги Ивана Зайченко, который решил сосредоточиться на бизнесе. Но сначала немного «поиздевались» над его заявлением.

О своем решении сдать мандат Иван Зайченко заявил на прошлой неделе. Тогда же написал заявление. Сегодня это заявление, в соответствии с заведенным порядком, было рассмотрено на очередном заседании парламента. Особых возражений у коллег не было. За исключением одного пункта, что заявитель не пришел сам с прощальной речью.

«А у нас не получится потом, что он придет и скажет, что никакого заявления не подавал? Откуда мы знаем, как это заявление вообще сюда попало?» - потребовал ответа депутат Вячеслав Вегнер. Его поддержали и некоторые коллеги.

Технически у депутатов была возможность не отпустить коллегу, заставив его либо все же прийти на заседание, либо добиваться отставки через суд. Особого смысла в этом нет, но иногда такое практикуется в качестве своеобразного «троллинга» - в свое время в гордуме Екатеринбурга по такому принципу больше года не отпускали Виктора Ананьева, делая из него объект для шуток.

В случае с Иваном Зайченко решили шутку не затягивать: «Человек хочет пожить на природе, давайте отпустим его, пусть поживет,» - донеслось из зала.

Заксобрание отставку приняло. Иван Зайченко избирался по списку партии «Новые люди». В соответствии с регламентом, поскольку это «списочный» мандат, партия имеет право передать его по своему усмотрению, нет необходимости проведения довыборов. Согласно прозвучавшим ранее заявления, новым депутатом станет бизнесмен Владимир Загайнов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+