April 7, 2022, 03:28 PM
ЕАН

Свердловское Заксобрание рассмотрит законопроект о «путинских» выплатах на детей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес на рассмотрение регионального Заксобрания законопроект о дополнительных выплатах семьям с детьми от 8 до 17 лет. В случае принятия документа, поправки будут внесены в статью 22-1 областного закона «О защите прав ребенка».

Как рассказал сегодня на брифинге первый вице-губернатор Алексей Шмыков, законопроект будет рассмотрен уже 19 апреля 2022 года. Согласно документу, пособие будет выплачиваться на условиях софинансирования: 70 % — из федерального бюджета, 30 % — из областной.

«Сегодня мы говорим о том, что меры на федеральном уровне приняты и касаются улучшения жизни и мер поддержки для предпринимателей, для жителей региона. Мы берем для себя сроки порядка трёх дней. Законопроект внесён в Законодательное собрание», – сказал Алексей Шмыков.

Очередные меры поддержки еще 8 марта 2022 года анонсировал президент России Владимир Путин. По его словам, поддержку получат семьи, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет. Свердловский губернатор предложил сенаторам установить дополнительные льготы по газификации Впоследствии глава Минтруда РФ Антон Котяков объяснил, по какому принципу будут распределять средства и кто сможет получить поддержку. Это будет не единоразовая выплата, а регулярная в течение 12 месяцев.

Поддержку смогут получить семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на человека. В Свердловской области на 2022 год величина прожиточного минимума установлена на уровне 11 592 рублей в месяц (на душу населения).

Для получения выплаты в Минтруде рекомендуют подавать заявку через Госуслуги (в разделе «Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка»). Однако, судя по схеме прошлых начислений, родители могут обращаться и в Пенсионный фонд России. Заявления принимаются с 1 мая. Таким образом, если семья получит выплату в мае, то пособия придут сразу за два месяца — за апрель и за май.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+