June 10, 2020, 04:23 AM

Свердловское Заксобрание согласовало создание восьмого района Академический в Екатеринбурге

Свердловское Заксобрание одобрило предложение екатеринбургской думы о присвоении административно-территориальной единице (АТЕ) Свердловской области, входящей в состав муниципалитета, наименования «Академический район города Екатеринбурга».

Как пояснил депутат Вячеслав Вегнер, таким образом сделан еще шаг в направлении присвоения Академическому статуса района. По его словам, теперь гордума Екатеринбурга должна вписать его в городской Устав.

Напомним, сама территория АТЕ была создана Заксобранием еще в декабре 2019 года. А в мае екатеринбуржцы окончательно определились с наименованием в ходе специального опроса. Мнение высказали 12 457 жителей города – из них 94,24% проголосовали за название «Академический».

 Шаг в будущее. Глава Екатеринбурга посетил социальные стройки Академического 

Новый район будет выделен из территорий Ленинского и Верх-Исетского районов: он появится на административной карте города к 300-летнему юбилею Екатеринбурга, который будет отмечаться в 2023 году.

Большую часть территории займет строящийся сейчас Академический район. Помимо жилых домов и коммерческих объектов там планируется построить научно-образовательный кластер, в состав которого войдут технопарк, пять институтов УрО РАН, НИИ материнства и младенчества и Уральский государственный медицинский университет с новой инфраструктурой. Сегодня улицам района уже присвоены имена известных уральских ученых-академиков - Сахарова, Вонсовского, Семихатова, Ферсмана и других.

Активно развивается социальная инфраструктура - в районе построено три школы, у одной из них два здания, еще две в настоящее время возводятся, также уже есть 11 детских садов (ведется строительство новых), станция скорой помощи и другие необходимые для жизни объекты, такие как почта, МФЦ, торговые центры. Для прогулок оборудованы парк и набережная. Также строится три новых квартала - «Близкий», «Девятый» и Eleven. Возведением района занимается АО "Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»).

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+