March 1, 2019, 05:58 AM

Свежий воздух, баня, шашки: свердловские самбисты подготовились к чемпионату России

Более 40 спортсменов из Свердловской области отправились накануне вечером в Казань, чтобы принять участие в стартующем там 2 марта чемпионате России по самбо.

На состязаниях помимо чемпионских титулов будут распределяться путевки на чемпионат мира и Европы. Победители главного национального турнира отправятся в ноябре в южнокорейский Сеул на мировой форум, а финалистов ждет противостояние за европейский трофей в мае в испанском Хихоне, сообщает пресс-служба Федерации самбо Свердловской области.

По давней традиции свердловские спортсмены провели весь последний месяц на базе «Гранатовая бухта» под Верхней Сысертью. В программе – обязательные двухразовые тренировки в день по два часа каждая. Первые две недели – очень интенсивные, последующие – в облегченной форме, чтобы вывести организм на пик именно в период решающих схваток. По субботам – неизменная баня, по воскресеньям – свободное время, где приоритет отдается прогулкам на свежем воздухе, шашкам, нардам, картам.

«Баня – неотъемлемый элемент подготовки, - рассказывает шестикратный чемпион мира и восьмикратный чемпион России Альсим Черноскулов из верхнепышминского УГМК. – Конечно, тем, кто сгоняет вес, приходится посложнее. Один сеанс 3-4 часа. Другим же это, скорее, удовольствие после изнурительных тренировок. Березовый, пихтовый, дубовый веник – все зависит от индивидуальных предпочтений».

По словам чемпиона, не меньшая роль уделяется и питанию. Соки и газировка полностью исключены. Вместо них – компоты и морсы, овсяный отвар. Ничего жирного и жареного, только отварное мясо или блюда, приготовленные на пару.

«Если хотите за неделю скинуть 5-6 кг без ущерба для здоровья – смело обращайтесь к нам», - улыбается самый опытный свердловский самбист.

Чемпионат России по самбо - 2018 пройдет со 2 по 4 марта во Дворце единоборств «Ак Барс» в Казани.

Фото: Мария Мережникова для Федерации самбо Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+