February 8, 2022, 05:30 AM
Мария Трускова

Свидетельства о смерти в России начнут предоставлять в электронном виде

В России с 1 марта медицинские свидетельства о смерти станут электронными. Минздрав будет вести единый федеральный реестр этих документов, сообщает «Российская газета».

Соответствующее постановление подписал российский премьер Михаил Мишустин. В нем отмечается, что формирование электронного документа будет обязательным, а не по желанию гражданина. Данные о причинах смерти, медорганизациями будут вноситься в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), а оттуда они поступят в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Росстат и другие ведомства.

 Свердловский губернатор рассказал, как оформить больничный дистанционно Уточняется, что родственникам скончавшегося документ не нужно будет никуда предоставлять. Ранее свидетельства о смерти приходилось приносить в ЗАГС, чтобы там сделали отметку. Граждане получат электронные медицинские свидетельства о смерти своих родственников в личном кабинете на портале госуслуг.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+