December 13, 2022, 09:46 AM
ЕАН

Свиной грипп выявили у 16 % болеющих свердловчан

Свердловские медики за последнюю неделю обследовали 470 больных ОРВИ. У 16,2 % обнаружен свиной грипп А(H1N1). Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора.

Также у заболевших выделены риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, РС-вирусы, аденовирусы, боковирусы, вирусы SARS-CoV-2, гриппа А, В, парагриппа. Всего зарегистрировано 58959 случаев ОРВИ, что выше многолетнего уровня заболеваемости на 70 %. Самыми неблагополучными районами стали Богданович, Асбестовский и Рефтинский ГО.

Напомним, в России за неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 35 %. В 82 регионах выявлен и распространяется штамм А(H1N1)-2009, который в народе называют свиным гриппом. Субъекты УрФО вошли в перечень регионов с наиболее высокими показателями заболеваемости гриппом и ОРВИ. В частности, в этом списке оказались Тюменская область, ХМАО и ЯНАО. На сегодня от гриппа привиты свыше 74 млн россиян – это почти 52 % жителей страны.

 COVID уходит на второй план: грипп становится лидером по заболеваемости впервые за три года Екатерина Землянская

Источник фото: pixabay
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+