February 2, 2022, 06:20 AM

«Своему ребенку поставила бы»: педиатр из Челябинска рассказала об отношении к вакцинации подростков

В Челябинске началась вакцинаця подростков в возрасте от 12 до 17 лет от коронавируса. Поставлены уже более 400 прививок. Как и анонсировали власти пару недель назад, в регионе наблюдается самый мощный за весь период пандемии рост числа заражений. Ежедневно COVID выявляют у более чем трех тысяч южноуральцев, заболевают около 500 школьников. Один из педиатров, попросив сохранить его анонимность, рассказала ЕАН, как она относится к вакцинации детей. Сама она от коронавируса привилась почти сразу, как появилась вакцина.

— У родителей много сомнений: разрешать ли вакцинацию ребенка или нет. Как принять решение?

— Сразу подчеркну: решение всегда только за родителем и ребенком. С 15 лет подросток вправе давать сам согласие на медицинское вмешательство, в том числе и вакцинацию. Сегодня нет этиотропного — направленного на сам вирус — лечения, которое бы доказало эффективность и безопасность. Все лечение сводится к симптоматической терапии.

Поэтому вакцинация — наиболее эффективный метод для профилактики тяжелого течения болезни. Каждая новая мутация коронавируса несет нам новые особенности течения и осложнения, для подбора терапии требуется время и анализ данных.

— Какие есть противопоказания?

— Противопоказания стандартные: острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или тяжелые аллергические реакции. 

С осторожностью вакцину надо ставить, если у ребенка хронические заболевания почек, печени или эндокринной системы.

— В сети встречается противоречивая информация о вакцинации детей от ковида. Например, что «Спутник М» не прошел исследования. На сайте Госреестра лекарственных средств указано, что 24 января «Гам-КОВИД-Вак М» получил разрешение на клинические исследования — оценку безопасности, переносимости и иммуногенности препарата. О чем это говорит и не опасно ли прививаться на данном этапе?

— Исследования не заканчиваются на этапе вывода вакцины в гражданский оборот. Продолжают проводиться наблюдения. Первые этапы исследований нужны для понимания безопасности (отсутствуют ли тяжелые реакции на введение) и для оценки эффективности — нарабатываются ли защитные антитела и насколько они эффективны. Я рекомендую доверять публикациям в научных рецензируемых журналах.

– Есть ли смысл ставить прививать детей сейчас, когда классы закрываются на карантин и заболеваемость только растет?

– Вся вакцинация начиналась в эпидемии, это нужно для защиты от этой самой инфекции. Если человек заболел сразу после введения вакцины, это не ухудшит течение болезни. А зачем прививаться, когда инфекции уже нет? Все эпидемии опасных инфекций — натуральная оспа, корь, полиомиелит — были остановлены вакцинацией, которая проводилась в разгар этих инфекций.

 Каких детей и как прививать от COVID-19: интервью с врачом из Екатеринбурга 

— Вы бы поставили своему ребенку вакцину? В вашей практике уже встречались тяжелые формы заболевания ковидом у детей или осложнения?

— Да, обязательно поставила бы, потому что понимаю, как работают прививки и иммунитет.

Я не работаю плотно с детьми в остром периоде болезни. Но среди моих пациентов есть один ребенок, который после ковида находится на дому на постоянной поддержке кислородом, потому что не может дышать без него. Но, повторю, принимает решение каждый родитель самостоятельно.

Можно опираться на опыт других стран. В Европе, ОАЭ, Израиле давно вакцинируют детей, причем с 3-6 лет. Да, сейчас заболеваемость высокая (учитываем, что появился новый штамм «Омикрон»), но если смотреть на уровень смертности и госпитализаций, он остается низким, несмотря на высокую заболеваемость. Это значит, что люди переносят болезнь в легкой форме, во многом благодаря большому охвату вакцинацией.

Беседовала Наталья Горюнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+