September 8, 2021, 10:46 AM
Антон Гуськов

Священники Екатеринбургской епархии пришли в суд на допрос по делу бывшего схиигумена Сергия (ФОТО)

В суд Ленинского района Екатеринбурга на допрос пришли священники Екатеринбургской епархии. Они вызваны в суд в качестве свидетелей по делу Николая Романова, более известного как схиигумен Сергий.

Суд по делу Романова проходит в Измайловском суде Москвы, а екатеринбургских свидетелей допрашивают по видео-конференц-связи. Среди вызванных в суд - руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, протоиерей Максим Миняйло, секретарь Епархиального совета игумен Вениамин Райников и другие.

Мы готовы общаться на эту тему с журналистами только после официального запроса в епархию, обозначил позицию коллег Миняйло.

 Экс-схиигумен Сергий стал фигурантом дела об экстремизме 

Напомним, в ночь на 29 декабря 2020 года сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 «Склонение к совершению самоубийства», 148 «Нарушение свободы совести» и 330 «Самоуправство». Николай Романов своей вины не признал.

Басманный районный суд Москвы арестовал экс-монаха на два месяца. Первого сентября 2021 года стало известно, что Романов стал фигурантом еще одного уголовного дела - по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды организованной группой». Обвинение ему предъявили после анализа его проповедей, опубликованных в сети. В этих выступлениях звучали антисемитские высказывания и нелицеприятные заявления в адрес других конфессий. Еще одним фигурантом этого дела стал его пресс-секретарь Всеволод Могучев, который публиковал видеозаписи. Могучев также содержится под арестом.

 Суд арестовал пресс-секретаря экс-схиигумена Сергия, обвиняемого в экстремизме 

Сам конфликт между главой секты царебожников Сергием и РПЦ начался в первых месяцах 2020 года с началом эпидемии коронавируса. В своих проповедях Сергий призывал не подчиняться властям, игнорировать санитарные меры безопасности. Позже Сергий был лишен сана и отлучен от церкви.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+