March 4, 2021, 08:23 AM
Александр Лукманов

Сын полковника Росгвардии, устроивший смертельное ДТП в Екатеринбурге, выступил в суде с последним словом

В Ленинском суде Екатеринбурга сегодня прошли прения по делу о ДТП, в котором погибли 2 человека, устроенном 24-летним Владимиром Васильевым. После этого ему было предоставлено последнее слово.

В прениях Васильев заявил, что обвинение в угоне голословное. Что Фомин сам дал ему ключи от машины, за время следствия несколько раз менял свои показания, что они с Фоминым раньше не раз пользовались машинами друг друга, – сообщил корреспондент ЕАН из зала суда.

Когда суд предоставил обвиняемому последнее слово, он заявил: «Понимаю, что родственники погибших меня ненавидят. Раскаиваюсь, я виновник аварии, но не доказано, что я находился в состоянии опьянения. Раскаиваюсь. Я виноват, но квалификацию не признаю. Прошу учесть смягчающие обстоятельства, что раньше не судим, имею устойчивые социальные связи. Каждый видит события по своему, но не учитывают мою версию».

По версии следствия, Васильев, пивший всю ночь в компании в квартире своего друга Глеба Березкина на ул. 40-летия Комсомола, около 05:00 4 августа 2019 года украл ключи от автомобиля Kia Rio, принадлежащего собутыльнику, и угнал машину. Васильев вместе с Березкиным на этой машине поехал за новой порцией выпивки. На скорости свыше 100 км/ч Васильев врезался в стоявшие на светофоре четыре машины. От удара погибли водитель такси Александр Трушков и его пассажир Виталий Никифоров.

Васильева повезли на медосвидетельствование в ГКБ № 24, куда приехал и его отец – полковник Росгвардии Андрей Васильев. Полковник воспользовался тем, что медсестру Светлану Османову вызвали из смотровой, и сдал мочу вместо сына. Следователь засомневался в результатах анализа, назначил экспертизу ДНК, и все вскрылось. 

Васильева-младшего признали пьяным. Сам полковник, между тем, ушел от ответственности. В 58-м военном следственном отделе СКР по ЦВО отказались возбуждать уголовное дело. Следователи установили вину полковника Васильева, но освободили его от ответственности на основании примечания к статье 316 УК РФ «Укрывательство преступлений» как близкого родственника.

Накануне гособвинитель потребовал для Васильева 13 лет колонии. Приговор будет оглашен 10 марта.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+