January 25, 2022, 10:30 AM
Людмила Орлова

Сына бывшего челябинского губернатора Дубровского признали банкротом

Арбитражный суд Челябинской области признал Александра Дубровского (сына бывшего губернатора региона Бориса Дубровского) банкротом. По данным картотеки, сумма исковых требований - 274 159 556,86 рубля.

Правительство Челябинской области и дочь экс-губернатора. Со строителя конгресс-холла «Крылья» требуют почти 2 миллиарда рублейПлемянницы основного акционера ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова Екатерина и Марина Рашниковы обратились в суд, чтобы признать недействительными сделки по покупке Дубровскими 25 % акций АО «Инвестиционная компания «Профит» (акции затем были переданы сестре Анне Дубровской. Ее тоже привлекли в качестве соответчика).

«Истец оспаривает сделку, которая является недействительной, поскольку считает, что, заключая сделку, Александр Дубровский не намерен был ее исполнять, так как ни одно из указанных условий не было исполнено. Считает, что, заключая сделку, он действовал, нарушая нормы гражданского права, тем самым не намеревался ее совершать. Она была заключена исключительно для того, чтобы снять обременения с акций для последующей передачи третьему лицу, т.е. изначально был план на совершение неправомерных действий относительно Екатерины Рашниковой», - говорится в документах суда.

Только это не все. ПО «Монтажник», которое аффилировано с семьей Дубровских, занималось строительством конгресс-холла «Крылья» на набережной реки Миасс, однако объект, по оценкам экспертов, невозможно реализовать. Стройка заморожена, возбуждены уголовные дела, а «Монтажник» ушел в банкротство, оставив миллиардные долги перед партнерами. Об этом мы подробно писали тут. Сейчас Александр Дубровский подал иск к Виктору Тулупову, чтобы признать недействительным договор купли-продажи акций ПО «Монтажник».

Таким образом, Александр Дубровский, признанный банкротом, будет освобожден от долговых обязательств – не будет выплачивать долги «Монтажника». А там в качестве кредитора значится правительство Челябинской области (169,3 млн рублей).В Челябинске арестован экс-директор ПО «Монтажник» Виктор Тулупов

Однако после признания банкротом гражданин не сможет не только регистрироваться в качестве ИП и быть предпринимателем во главе юрлица, но и в течение 5 лет брать кредиты и займы без указания на факт банкротства. Также не может:

в течение 3 лет занимать руководящие должности в компаниях;

в течение 10 лет становиться руководителем в банках и других кредитных организациях;

в течение 5 лет занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то в течение 5 лет после его завершения он не сможет осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить юрлицом.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: 

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+