June 1, 2023, 10:05 AM
ЕАН

«Сытым горожанам все равно»: голосование за благоустройство не вытянул не только Екатеринбург, но и другие крупные города

Интернет-голосование за участие в проекте благоустройства территорий в 2024 году проигнорировал не только Екатеринбург, но и другие крупные города России. Такими цифрами сегодня обмениваются чиновники, анализируя причины провала мегаполисов.

Напомним, чтобы город претендовал на федеральные деньги, там должны проголосовать 25 % от всей численности жителей старше 14 лет.

 Все свердловские города, кроме Екатеринбурга, будут претендовать на федеральные деньги для благоустройства По последним данным, в столице Урала участие в онлайн-голосовании приняли 137 тыс. горожан, или порядка 9 %. Показатель Санкт-Петербурга – 8,5 %, Новосибирска - и вовсе 2,5 %.

Красноярск набрал 12,6 %, Челябинск – 14,4 %, Самара 17,7 %, Уфа – 18,8 %.

«В каждом отдельном случае власти регионов и руководство их административных центров, наверное, проведут анализ ситуации.

Ощущение, что «сытым» жителям крупных, благополучных городов – все равно. Уровень благоустройства их в целом уже устраивает, как вы заставите их голосовать?

В малых муниципалитетах ситуация обратная, поэтому там и набирают по 200 % (при плане «явки» в 25 тыс. человек в 100-тысячном городе проголосовали 50 тыс.). Там и люди активнее, и административный ресурс сильнее», - говорит компетентный собеседник ЕАН, принимавший участие в организации процесса.

Напомним, по данным свердловских властей, Екатеринбург стал единственной территорией в области, не взявшей планку в 25 %. В десятку самых активных, набравших в ходе голосования свыше 200 % голосов, вошли жители Волчанска, Талицы, Красноуфимска, Верхней Туры, Горноуральского городского округа, Арамиля, Алапаевского района, Верхнего Тагила, Среднеуральска и Верхотурья.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+