June 8, 2020, 03:17 AM

«Т Плюс» ремонтирует ПГУ Alstom Нижнетуринской ГРЭС силами российских специалистов

Специалисты АО «ЭнергоремонТ Плюс» (входит в группу «Т Плюс») совместно с ООО «Зульцер Турбо Сервисес Рус» в 2020 году проводят большие инспекции двух газовых турбин и генераторов Alstom Нижнетуринской ГРЭС, входящих в состав парогазовых установок.

Сейчас ведется инспекция парогазовой установки № 1. На газовой турбине завершены разборка и дефектация, начаты работы по ее сборке. В ближайшее время будет осуществлена сборка лопаточного аппарата. Фактически завершен ремонт генератора с выкаткой ротора, проведены электрические испытания оборудования. Все необходимые запасные части и комплектующие поступили на станцию. Для завершающего этапа инспекции – сборки камеры сгорания и пусконаладочных работ – необходимы иностранные специалисты. Первый, гражданин Португалии, уже проходит карантин в Екатеринбурге, прибытие других специалистов ожидается в ближайшее время.

В составе парогазовой установки № 1 работает паровая турбина. На ней также завершается капитальный ремонт. Эти работы проводятся российскими специалистами «под ключ».

После завершения работ аналогичный комплекс пройдет на ПГУ № 2. Как ожидается, иностранные специалисты останутся в Нижней Туре для его проведения. Общая стоимость работ на обеих ПГУ – 1,5 млрд рублей. Благодаря им Нижнетуринская ГРЭС сможет и дальше надежно снабжать своих потребителей энергией.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+