March 21, 2019, 06:15 AM

«Т Плюс» вложил 13,4 миллиарда в развитие системы теплоснабжения Екатеринбурга

Свердловский филиал «Т Плюс» за четыре года инвестировал 13,4 млрд рублей в развитие системы теплоснабжения Екатеринбурга.

Энергетики выполнили перекладку и ремонт 140 км теплосетей разного диаметра и мероприятия по обновлению теплоисточников. Об этом рассказал директор филиала Владимир Бусоргин на встрече с представителями министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, администрации города и депутатов комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике регионального Заксобрания на объекты теплоснабжающей организации.

Руководитель энергокомпании также рассказал о ближайших планах и приоритетных направлениях ее работы. Так, одной из главных задач является реализация мероприятий по переходу на закрытую схему теплоснабжения, утвержденную министерством энергетики РФ.

С 2013 года компания начала подготовительные мероприятия к переходу на закрытую схему горячего водоснабжения: технические условия на подключение строящихся объектов выдаются с учетом требования законодательства – только при наличии закрытой схемы. Идет подготовка тепловых сетей, состоящих на балансе компании: ремонтные работы, организация циркуляции сетевой воды в летний период, установка специального оборудования для работы сетевых насосов для подготовки оптимального гидравлического режима. Совместно с правительством Свердловской области ведется реализация пилотного проекта по переводу на закрытую схему ГВС домов в микрорайоне Юго-Западный. 

Компанией разработаны инвестиционные программы и организованы мероприятия по подключению систем горячего водоснабжения потребителей по закрытой схеме. Это позволит снизить теплопотребление и, соответственно, расход ресурсов и повысить качество горячей воды.

Владимир Бусоргин подчеркнул, что на 2019 год затраты перевода системы ГВС на закрытую схему к 2030 году оцениваются в 73,42 млрд рублей. Из этой суммы порядка 55% финансовых обязательств выполнит энергокомпания, еще для 45% законодательством источник пока не определен.

«В 2019 году ЕТК проведет перекладку 68 км теплотрасс и автоматизацию 88 центральных теплопунктов. Также будет увеличена тепловая нагрузка ТЭЦ «Академическая». Все это в конечном итоге позволит выполнить нашу главную задачу – повысить качество и надежность энергоснабжения потребителей», - отметил директор Свердловского филиала. 

Фото: Т Плюс

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+