October 16, 2019, 05:22 AM

«Такого не было никогда»: архитекторы Екатеринбурга перестали встречаться

Профессиональное архитектурное сообщество Екатеринбурга недоумевает: спустя полгода после заявленного воссоздания архитектурно-градостроительного совета в новом формате структура так и не приступила к работе. В кулуарных разговорах эксперты называют вынужденное затишье следствием натянутых отношений администрации и застройщиков.

Напомним, весной мэр Александр Высокинский сформировал новый Градостроительный совет взамен распущенного осенью 2018 года. В него вошли 24 эксперта, из них всего шесть практикующих архитекторов, остальные – чиновники. 

Предполагалось, что новый орган будет рассматривать разделы стратегического плана Екатеринбурга, изменения в Генплан, проекты схем территориального планирования, проекты градостроительных концепций и объемно-пространственные решения. Также анонсировалось создание отдельного архитектурного совета, куда предполагалось включить уже в основном архитекторов, главного художника Екатеринбурга, возможно, сенатора Аркадия Чернецкого, главу комитета благоустройства и других экспертов, работавших в предыдущих созывах.

Однако архитектурный совет до сих пор не сформирован, а градостроительный - так и не собрался ни на одно заседание. Большая часть его членов еще не видела проект обновленного Генплана города – его обещают представить только на следующей неделе. 

 «Стройка встала»: почему чиновники уходят из мэрии Екатеринбурга 

Как отмечает член градсовета, бывший главный архитектор области Григорий Мазаев, работа коллегиально-консультативного органа впервые за много лет заморожена на столь долгий срок (фактически совет не собирался 1,5 года).

 «Я пришел работать в администрацию, тогда – в горисполком, в 1976 году. С тех пор совет действовал! Работа прекратилась при новой администрации (когда в сентябре 2018 года мэром стал Александр Высокинский, - прим. ЕАН). Эксперты не понимают, почему складывается такая ситуация. Особенно на фоне заявлений президента Путина о том, что многие административные функции необходимо передавать профессиональному сообществу. Кроме того, муниципальные власти вследствие такого подхода остаются один на один с общественностью в конфликтных ситуациях, связанных со строительством. Нежелание делить с нами ответственность – довольно странная позиция.

Если говорить о конкретных вопросах, которые пока так и не были обсуждены нами в результате этого вынужденного затишья… Я бы назвал собственно проект Генплана, который почему-то в первую очередь показали общественности, подготовку к Универсиаде, идею изменения площадки под строительство нового кампуса УрФУ», - уточнил Мазаев.

Однако задать вопрос о причинах заморозки работы совета он предложил вице-мэру по строительству Алексею Бирюлину.

Другой член неработающего градсовета, бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев более мягок в формулировках. 

 Свердловские застройщики потребовали отставки зама Высокинского 

«Я считаю, что для работы подобного органа нужно некое общее понимание и целеполагание. Его функционирование возможно только в условиях налаженного сотрудничества между администрацией, застройщиками и экспертным сообществом. Цели у этих трех групп часто разнятся, и поиск компромиссного решения занимает время. Так было всегда. Основной вопрос здесь - взаимоотношения бизнеса и власти. Cо сменой персоналий и циклов в руководстве города устоявшиеся системы нарушаются. Но в итоге всегда выстраиваются новые», - сказал Абдуллаев.

Отметим, ранее в публичную плоскость вышел конфликт представителей строительного бизнеса Екатеринбурга и вице-мэра Алексея Бирюлина. Застройщики даже подняли вопрос об отставке чиновника на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым и мэром Александром Высокинским. После этого администрацию покинул много лет возглавлявший комитет по строительству Николай Сметанин. Его сменил замминистра экономики Свердловской области Алексей Корюков.

Агентство продолжит следить за развитием событий.

 Год Высокинского: шаг вперед, два шага назад Александра Газизова

Фото: Facebook.com Алексей Бирюлин

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+