January 20, 2022, 11:12 AM
Елена Мицих

Тарифы на вывоз мусора в Челябинской области могут вырасти, но население не пострадает

Сегодня на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленности, энергетике, транспорту и тарифному регулированию было объявлено о возможном росте тарифов в сфере обращения с ТКО. Как пояснила министр тарифного регулирования и энергетики региона Татьяна Кучиц, принятый на 2022 год тариф учитывал лишь существующие мощности южноуральских кластеров. Однако есть предпосылки для изменения ситуации.

«В этом году возможен пересмотр тарифов в сфере обращения с ТКО в случае, если будет введен новый современный полигон на территории Магнитогорского кластера. Это приведет к дополнительному росту тарифов, который уже оценен в территориальной схеме, его экономическая эффективность доказана, прошла общественные обсуждения», – рассказала Кучиц.

Она уточнила, что это не связано с повышением тарифов для населения. Для жителей, как и было заявлено ранее, стоимость выросла на 3,4 %.

 Челябинский мусорный регоператор попросил в три раза увеличить тарифы 

Также глава тарифного ведомства напомнила, что для населения действует льготный тариф, то есть часть затрат коммунальщикам компенсирует бюджет через предоставление субсидий. Экономически же обоснованный рост тарифа с 1 июля 2022 года в среднем по всем южноуральским кластерам составляет 51 %. Если говорить отдельно по каждому, то цифры у всех разные:

Челябинский кластер +67 %;

Карабашский +104 %;

Магнитогорский -22 %;

Кыштымский +38 %;

Горный +9 %.

 Для жителей Челябинской области повысят тариф на вывоз мусора 

Напомним, что в Магнитогорском кластере строится полигон, мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочные станции. Проект реализуется в рамках заключенного в 2015 году концессионного соглашения между Министерством экологии Челябинской области и ЗАО «Управление отходами» (город Москва). В кластер входят город Магнитогорск, Агаповский, Кизильский и Верхнеуральский муниципальные районы. Сумма соглашения – 1,15 млрд рублей. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+