December 11, 2019, 02:23 AM

Татьяна Мерзлякова рассказала Путину, как кредитные кооперативы обирают уральцев

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала президенту Владимиру Путину о том, как уральцы становятся жертвами финансовых пирамид, и попросила принять меры.

На заседании Совета по правам человека, которое накануне провел президент, уполномоченный сообщила, что финансовые пирамиды выросли «как грибы» и привела в пример кредитно-потребительский кооператив «Первый», который собрал только с жителей Среднего Урала миллиард рублей, а по всему УрФО – 2 млрд.

«Где-то КПК обещают доходность 16-20% годовых, собирают деньги вне кассы, банкротятся. К сожалению, правоохранительные органы нам часто отвечают, что это гражданско-правовые отношения, но людей очень жалко», — сказала Татьяна Мерзлякова.

Она поинтересовалась у президента, возможно ли ввести страхование рисков по вкладам в такие структуры и усилить надзор за ними со стороны Банка России и правоохранительных органов.

Владимир Путин заверил, что даст поручение правительству и ЦБ поручение подумать, как можно решить эту проблему.

Источник фото: kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+