March 7, 2019, 06:24 AM

«Те, кто живет в беспросветной нищете, будут жить просто в нищете»: свердловские депутаты исполнили наказ Путина

Заксобрание Свердловской области единогласно утвердило предложенную Госдумой инициативу по изменению порядка индексаций пенсий. Для 100 тыс. жителей региона это означает прибавку в среднем в размере 500 рублей в месяц. 

«Те, кто живет в беспросветной нищете, будут теперь жить в обычной нищете», - едко прокомментировали изменение законодательства коммунисты.

Саму инициативу высказал в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. После январской индексации пенсий у части ее получателей доходы превысили прожиточный минимум, и люди лишились региональных доплат. В результате они либо не ощутили прироста доходов, либо вообще стали получать меньше. 

«Люди почувствовали себя обманутыми», - отметил президент и потребовал исправить ситуацию.

Согласно сложившемуся порядку, подобные федеральные инициативы до обсуждения в Госдуме должны пройти одобрение на региональном уровне. Чтобы успеть все принять до конца месяца, сегодня свердловское Заксобрание провело внеочередное заседание.

С учетом приближающегося праздника на заседание смогли прийти лишь 37 из 49 депутатов. Многие оказались в командировках, по крайней мере, официально.«Мы с пониманием относимся к этой ситуации», - заявила спикер Людмила Бабушкина.По новым правилам порядок начисления социальных доплат будет изменен. Теперь решение о начислении дополнительной материальной поддержки будет приниматься с учетом размера пенсии без индексации. В среднем это позволит повысить выплаты на 509 рублей.Всего в Свердловской области 101 тыс. человек получают пенсии ниже прожиточного минимума. На доплаты для них бюджет потратит дополнительно 500 млн рублей. 

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+