July 15, 2019, 02:53 PM

«Текслер может проиграть. Самому себе». Предвыборные расклады в Челябинской области

В минувшую субботу областная избирательная комиссия Челябинской области завершила процесс регистрации кандидатов на выборах губернатора региона. Ими стали пятеро: действующий глава области, самовыдвиженец Алексей Текслер, депутат Государственной думы от партии ЛДПР Виталий Пашин, депутат городской думы Челябинска Константин Нациевский (КПРФ), предприниматель Сергей Смышляев («Родина») и экс-омбудсмен Алексей Севастьянов («Гражданская сила»).

На днях в исследовательском «Центре маркетинга и социологии» («МарС») провели социологическое исследование, которое хоть и показало рост рейтинга Алексея Текслера до 48%, но социологи не стали исключать, что одного тура для его избрания губернатором может не хватить. Сорок семь - сорок восемь процентов — нормальная для этого этапа кампании цифра, уверен директор аналитической группы «Интро-Н» Дмитрий Чудиновских.

«Во-первых, большие сомнения вызывали весенние рейтинги, когда кто-то из социологов утверждал, что Текслер уже набрал чуть ли не 70-процентный уровень доверия, - сомневается он. — Политтехнологам хорошо известно, что для того, чтобы «первично прокачать» кандидата, организовать информационную волну на территории, позыв для широких масс избирателей, нужно примерно два месяца. При этом, насколько я понимаю, задачи «прокачать» Текслера в территории никто особо и не ставил. Значит, не было и никаких 70%. Избирательная кампания еще будет идти почти два месяца, еще не включены многие механизмы для роста. Думаю, что все возможности для получения хорошего результата на выборах у Алексея Текслера и его технологов есть. Достаточно просто нормально использовать те возможности и те органические преимущества, что уже есть у главы региона».

«Честно говоря, результат Алексея Текслера зависит от того, как будет работать на выборах он сам и его технологическая команда, — считает директор исследовательского центра «МарС» Иван Полукаров. — Да, сейчас, по нашим исследованиям, за Текслера готово голосовать 47-48%, а это не 50, не 60 и точно не 70. А значит, пока возможен второй тур. Но динамика рейтинга у главы региона позитивная, и, по сути, сама кампания-то только началась. Если технологи Текслера и зам врио губернатора не сделают каких-то критических ошибок, динамика роста его рейтинга сохранится и не будет никакого второго тура».

С коллегами соглашается и директор аналитического центра «Монитор», политолог Алексей Ширинкин.

«В целом ситуация довольно понятная. Смена кандидата от власти с Бориса Дубровского на Алексея Текслера резко улучшила вероятность избираемости именно кандидата от власти, — считает он. — Но и сказать, что все «в шоколаде», тоже нельзя. Кампания по выборам губернатора только начинается».

Интересно, что, по данным центра «МарС», наименее популярен Алексей Текслер у молодого поколения (возраст от 18 до 24 лет — чуть более 30%). Важно и то, что уже сейчас примерно 12% опрошенных нами респондентов уверены, что будут голосовать не за Алексея Текслера. Будет ли у главы области расти этот антирейтинг — тоже зависит от того, как будет сопровождаться его кампания, считают политологи.

Говоря об угрозах для Алексея Текслера, эксперты называют несколько основных.

«Давайте не будем забывать, что внутренняя челябинская политическая и новостная повестка — это одна история, а федеральная повестка — история совсем другая, - напоминает Алексей Ширинкин. — И какие «чудеса» нам опять подкинет федеральный центр (как это он сделал с пенсионной реформой, например), не знает никто. Не забывайте, что кампания по выборам губернатора по времени совпадает с выборами в райсоветы в Челябинске. И районные кампании могут не просто наложиться на губернаторскую, но и оказать на последнюю серьезное влияние — своей активностью, своей грязью и так далее. Плюс протестный электорат, который, без сомнения, будут изо всех сил тянуть на участки все оппозиционные Текслеру кандидаты».

«Если говорить о конкурентах, то, на мой взгляд, что-то у Текслера может «откусить» Пашин, если всерьез включится в кампанию, что-то — Севастьянов, — уверен Иван Полукаров. — Много зависит от того, какие темы в своих кампаниях сделают основными конкуренты Текслера, с каким сегментом электората они будут работать. Пока это просто непонятно».

«Проблема на самом деле одна — времени маловато, - уверен Дмитрий Чудиновских. — Прежде всего для демонстрации конкретных результатов, конкретной пользы от тех решений, что уже приняты Текслером. Учитывая, что что-то из решений, их выполнение пытаются активно саботировать».

Однако все эксперты уверены, что в итоге губернаторские выборы превратятся в борьбу Алексея Текслера и его технологов прежде всего с самими собой.

«По сути, сейчас Алексей Текслер и его штаб могут проиграть только самим себе», - считает Иван Полукаров.

«Что до собственно кампании Текслера, то пока каких-то критических ошибок сделано не было, — считает Алексей Ширинкин. — Непонятно, с какой силой и качеством будут работать на выборах его оппоненты, их штабы. Могут ли они вместе получить более 50%? Вообще не исключено».

«Алексей Леонидович Текслер будет биться на этих выборах по большей части сам с собой, — резюмирует Дмитрий Чудиновских. — Если второй тур все-таки случится — это будет большой вопрос к технологам Текслера».

Дмитрий Моргулес

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+