June 9, 2023, 01:08 PM

Текслер оценил успехи челябинского импортозамещения

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер высоко оценил результаты второго всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету». На мероприятии были подписаны десятки контрактов на миллиарды рублей. Об этом глава региона сообщил прессе на полях форума

Подобные встречи глава региона пообещал проводить ежегодно. Особенно важно, по словам Текслера, что подобные очные встречи вызвали большой интерес у предпринимателей.

Ранее на пленарном заседании Текслер представил основные тезисы концепции достижения технологического суверенитета. Среди них развитие научной, кадровой и технологической базы, комфортное регулирование и развитие высокотехнологичных производств.

 Импортозамещение уже не актуально: в Челябинске озвучили главные вызовы для промышленности 

Губернатор назвал для примера несколько проектов, которые должны получить поддержку через федеральные и региональные инструменты. К таким губернатор отнес автозавод «Урал», холдинг «Синара», группу «Конар», ПАО «ММК», компании «Модерн Гласс», «Ситно», НПО «Андроидная техника» и другие.

Ранее ЕАН рассказывал, что полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в приветственном слове отметил, что в нынешних условиях страна должна рассчитывать «только на себя». «По итогам 2022 года объем импорта в Уральский федеральный округ составил 12 млрд долларов. При этом 50 % импорта приходится на машины, оборудование и транспортные средства. Мы должны честно признаться себе в том, что впереди громадный и титанический труд. Нам необходимо выстроить слаженные действия образования, науки и бизнеса. В том числе для этого уже созданы два образовательных научных центра, приняты решения о строительстве трех межуниверситетских кампусов», - сказал Владимир Якушев.

Юлия Литвиненко 

Источник фото: https://gubernator74.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+