April 18, 2022, 07:42 AM
Елена Мицих

Текслер запретил митинги на двух свободных площадках в Челябинске

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, которое исключает две площадки из перечня гайд-парков. Это летняя сцена Парка культуры и отдыха им. Гагарина и сквер рядом с ДК Колющенко. Ранее люди могли там собираться для проведения митингов без специального разрешения властей. Жители могли выражать свое мнение по общественно-политическим темам, обсуждать актуальные вопросы и выражать общественные настроения.

Редакция ЕАН направила запрос в правительство Челябинской области. Ответ пока не получен. По телефону ответить на вопрос о причинах принятия губернатором решения о запрете двух площадок в пресс-службе отказались.

Опрошенные ЕАН активисты отметили, что пока произошедшее рассматривают как ограничение возможности собираться на мирные митинги. Сейчас, говорят, необходимо оценить правовые аспекты принятого властями решения и возможность его оспаривания. Свободными площадками остаются две: в районе парка им. Тищенко и парковка у ледовой арены «Трактор». Согласовать публичные акции в других местах бывает сложно, так как власти часто ссылаются на то, что они заняты.

Напомним, последний несогласованный митинг состоялся в парке Гагарина 27 февраля. Региональное отделение партии «Яблоко» провело мероприятие в память о Борисе Немцове и против спецоперации на Украине. Незадолго до начала акции на соседней площадке начался спортивный праздник, заранее не анонсированный. На нем использовались усилители звука. В итоге митингующие были вынуждены покинуть площадку.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+