December 15, 2020, 09:17 AM
Мария Трускова

Телефонные мошенники обокрали жительницу Шадринска на 200 тысяч рублей

В Курганской области продолжается череда телефонных мошенничеств. Очередной их жертвой стала 51-летняя жительница Шадринска.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, аферисты, представившись сотрудниками банка, сообщили женщине, что в ее личном кабинете неизвестные пытаются поменять номер телефона, к которому привязаны банковские карты. Звонивший предложил женщине установить на телефон программу, обеспечивающую дополнительную защиту денежных средств.

 Телефонные мошенники за неделю украли у курганцев четыре миллиона рублей 

Затем позвонил второй лжесотрудник, который рассказал, как скачать мобильное приложение, и попросил назвать ему код, который пришел после установки программы. Женщина не подозревала, что скачивает программу удаленного доступа к своему телефону, а сообщая код, дает злоумышленникам возможность распоряжаться личным кабинетом.

Воспользовавшись данными, преступники сняли с трех банковских карт женщины почти 200 тыс. рублей. После того как связь оборвалась, потерпевшая позвонила в банк, где ей сообщили, что она стала жертвой мошенников, и заблокировали все счета, что позволило сохранить часть денег.  

По факту хищения средств возбуждено уголовное дело.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+