July 26, 2022, 03:19 AM

Телеведущего Соловьева проверят на экстремизм после заявления екатеринбургского юриста

Заявления телеведущего Владимира Соловьева о Екатеринбурге проверят на экстремизм. Поводом стала жалоба юриста из столицы Урала в московский Центр «Э».

«В рамках проверки установлено, что ранее в ЦПЭ УВД поступали обращения аналогичного содержания. Копии указанных обращений и иные имеющиеся материалы проверки направлены в ГБУ города Москвы „Московский исследовательский центр“ от 23.06.2022 для проведения соответствующего психолого-лингвистического исследования. До настоящего времени результаты данного исследования в адрес ЦПЭ УВД не поступали», — цитирует полицейских издание MSK1.RU.

Юриста задели слова Соловьева в адрес жителей Екатеринбурга и заявления о связи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с уралмашевской ОПГ. Екатеринбуржец считает, что Соловьев публично оскорбил чувства уральцев.

Конфликт с федеральным телеведущим длится с конца апреля 2022 года, когда Соловьев заявил, что считает Екатеринбург «центром либеральной мерзоты». Свердловский губернатор Евгений Куйвашев в ответ заявил, что гордится Екатеринбургом и посоветовал Соловьеву «следить за языком». Телеведущий вновь ответил главе области, назвав его «губернатором в законе» и сравнив его манеру общения с «разговором по понятиям».

Следующий крупный конфликт произошел через месяц, когда Владимир Соловьев усмотрел «ЛГБТ-душок» в танце учеников лицея № 12 в Екатеринбурге. При этом он исказил действительность, заявив, что якобы дети исполнили сомнительный танец на «последнем звонке» (на самом деле это был творческий конкурс 12 мая). После этого областной министр образования Юрий Биктуганов заявил, что директор Любовь Кулёва должна быть уволена. В ее защиту вечером у гимназии собрался народный сход. Позже губернатор Евгений Куйвашев пообещал, что не допустит увольнения заслуженного педагога из-за шутки школьников, пусть и неудачной. Неоднократно телеведущий Соловьев называл столицу Урала «городом бесов».

 Телеведущий Владимир Соловьев снова вспомнил о бесах на Урале Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+