August 24, 2022, 06:28 AM

«Тема для хайпа»: парламентарии Оренбуржья отклонили законопроект о прямых выборах мэров

Его вносили оппозиционные партии.

На очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области рассмотрели законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований. Он был включен в повестку оппозиционными партиями.

Закон вносится не впервые, он снова вызвал полемику среди депутатов. Оппозиция ссылается на статистику, которая показывает, что избиратели за то, чтобы вернули выборы мэров и глав районов. Партия большинства не соглашается с этим и говорит о дороговизне выборных процессов для городов и районов.

«Не знаю, на какую статистику вы ссылаетесь, но на своем избирательном округе ко мне ни разу не пришли на личный прием с вопросом о возвращении прямых выборов, - отметил вице-спикер Александр Куниловский. – Для оппозиции тема выборов – это возможность похайповать. Но не стоит забывать, что глава муниципалитета должен быть не только и не столько политиком, сколько хозяйственником. И здесь конкурсные комиссии могут сделать вполне грамотный выбор».

На это оппозиционерам есть что ответить. Они напоминают о промахах конкурсных комиссий на выборах главы Оренбурга. Депутаты считают, что «чехарда» мэров – это результат отсутствия прямых выборов глав.

«Что касается отсутствия статистических данных о том, как население относится к возврату прямых выборов, то стоит напомнить, что оппозиция выходила с предложением провести референдум по этому вопросу, но мы также получили отказ», - напомнила руководитель фракции партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Оксана Набатчикова.



Комитет отклонил законопроект, мотивировав это тем, что выборы в муниципалитетах – это дорогостоящее мероприятие, а в проекте не прописаны источники финансирования. Большинство депутатов проголосовали против. Закон снова не принят.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+