February 7, 2022, 02:11 PM
Сергей Беляев

«Темное пятно в биографии МЧС»: депутаты насчитали в Свердловской области три «заброшки» от спасательного министерства

Депутат Госдумы Андрей Альшевских и его коллега из свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер насчитали в Свердловской области как минимум три заброшенных пожарных депо, которые строились в разных населенных пунктах по заказу МЧС.

Одна из таких «заброшек», по словам депутата Госдумы, находится в деревне Починок (Новоуральский городской округ). Там в 2012 году началось строительство пожарного депо. Через год подрядчик ушел с площадки.

«Ведомство пыталось через суд взыскать с фирмы компенсацию за провал, но тщетно. На том дело и заглохло. Получается, что арбитраж фактически признал вину эмчеэсовцев. Моя переписка с руководством структуры началась в 2015-м. Сначала мне объясняли, что нельзя тратиться на достройку, пока Фемида не вынесет решение. Потом обещали законсервировать сооружение (этого так и не случилось)», — написал Андрей Альшевских на своей странице в соцсети. Екатеринбургские пожарные пять лет игнорировали забор, который едва не привел к трагедии За время споров между МЧС и подрядчиком недостроенное депо пришло в негодность, и встал вопрос о его демонтаже. Однако в ведомстве на запрос депутата ответили, что средств на это в бюджете не предусмотрено, равно как и на строительство нового депо.

«Учитывая, что перечнем не предусмотрено строительство пожарного депо в деревне Починок Новоуральского городского округа Свердловской области, а также принимая во внимание ограниченность выделяемых МЧС России средств федерального бюджета, строительство нового здания взамен сносимого за счет средств федерального бюджета в среднесрочной перспективе не представляется возможным»,— говорится в ответе МЧС.

Депутат Вячеслав Вегнер в свою очередь добавил, что такая же ситуация произошла в Уральском и Косулино.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+