December 2, 2021, 07:16 AM
ЕАН

Температура под 40, больное горло и кашель: в Екатеринбурге вирус массово косит школьников

В Екатеринбурге сотни школьников массово заболевают ОРВИ. На карантин закрыты десятки классов. Дети уходят на больничный целыми группами. Практически у всех одинаковые симптомы — высокая температура, боли в горле, у некоторых кашель.

Родительские чаты пестрят сообщениями:

«Температура поднималась до 39,6, очень болит горло»;

«Класс закрыт с такими же симптомами. На футболе у обоих детей такая же фигня»;

«У нас в 9 параллели три класса с завтрашнего дня на дистант с такими же симптомами. Резко по человек 10-15 из класса за пару дней заболели».

При этом бесплатное тестирование на коронавирус проходят далеко не все. Врач неотложной помощи сообщил ЕАН, что есть строгая установка — тестировать только контактных детей.

«Либо у родителей должен быть официально подтвержден COVID, либо у кого-то в классе», отметил собеседник.

В Минздраве Свердловской области эту информацию подтвердили.

Главный специалист департамента образования администрации города Екатерина Катыхина сообщила ЕАН, что по состоянию на 29 ноября на дистант перевели 86 классов. В 42 из них обнаружен коронавирус, в 44 ОРВИ.

По данным свердловского Роспотребнадзора на 29 ноября, эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 39,4%. Дети составляют 57% от всех заболевших. Максимальный уровень заболеваемости среди детей 3-6 лет, на втором месте дети 0-2 лет, на третьем  дети 7-14 лет. У заболевших выявлены вирусы гриппа А (Н3N2), РС-инфекции, парагриппа, риновирусы, аденовирусы. Более актуальных данных в ведомстве предоставить не смогли.

Более актуальной информации ни в департаменте образования, ни в Роспотребнадзоре предоставить не смогли. Однако, по данным родителей, с понедельника еще несколько десятков классов в Екатеринбурге закрывают на карантин.

Напомним, после осенних каникул свердловские школьники две недели учились дистанционно. После этого свердловское управление Роспотребнадзора заявило, что объявленные нерабочие дни и дистанционное обучение помогли снизить темпы прироста новых случаев COVID в Свердловской области. По данным ведомства, с 25 по 31 октября коэффициент распространения инфекции Rt составлял 1,06. С 1 по 7 ноября показатель составлял 1,02.

 Свердловский Роспотребнадзор: каникулы положительно повлияли на коронавирусную статистику Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+