February 18, 2022, 08:26 AM
Александр Лукманов

«Теперь это просто работа»: почему добровольческое движение в Донбассе сошло на нет

Идеи там больше нет, теперь это просто работа. Так о службе россиян в Донбассе говорит создатель фонда ветеранов спецназа, бывший командир отдельного батальона «Черные волки» екатеринбуржец Владимир Ефимов. Многие бывшие его сослуживцы и подчиненные уехали в ДНР и ЛНР и регулярно рассказывают ему о ситуации там.

«По сравнению с 2014 годом, когда все только начиналось, все изменилось. Если раньше ехали туда по идейным соображениям, а не за деньгами, то теперь это превратилось в работу. Происходит это так. Люди проходят необходимые антиковидные мероприятия, чтобы их пропустили на территорию Донбасса. Там они оформляют гражданство ДНР или ЛНР и уже официально подписывают контракты на службу. Добровольческое движение сошло на нет. Единственное, что они сами добровольно туда приезжают. Но теперь в Донбассе платят неплохую зарплату, которую дома не все могут получить. Например, минимальная зарплата рядового – 50 тыс. рублей, сержантский состав получает от 60 тыс., младшие офицеры – порядка 80 тыс. рублей. Старшие командиры от майора до полковника получают в месяц от 120 тыс.», - рассказывает Владимир Ефимов.

По его словам, изменились и условия службы. Если в первые годы противостояния дежурили на передовой по две недели круглосуточно, то теперь сутки на передовой – двое суток отдыха.

«Если прежде укрывались на передовой в наспех вырытых укрытиях, то теперь устроились со всеми удобствами. Хорошо оборудованные блиндажи, там есть холодильники, микроволновки, чайники, везде проведено электричество. Там обе стороны за семь лет столько нарыли и настроили, что представить сложно. Бойцам теперь выдают хорошее нижнее белье, хорошую новую форму «пикселку». Кто-то живет в казарме, кто-то снимает квартиру. Например, один мой боец снимает двухкомнатную квартиру со всеми удобствами за 2 тыс. в месяц. Это я к тому, что за семь лет войны быт наладился. Нет проблем с боекомплектом. Раньше выдавали по два магазина с патронами. А это на несколько минут боя. Теперь с боезапасом проблем нет, стреляют не жалея патронов. Ведь был период, когда стрелять строго запрещали, за каждый выстрел писали объяснительные. А теперь разрешили агрессивно отвечать на обстрелы украинской армии. В новостях этого не говорят, но там ведь в последнее время стали сильно стрелять. Мне докладывали, что пару недель назад на юго-западном направлении слышали, как работали реактивные установки «Град». Какая сторона их применяла, пока неизвестно. Наши слышат, что по ночам на той стороне гудят моторы, значит, украинская армия подгоняет тяжелую бронетехнику», - продолжает Ефимов.

 Под Луганском погиб доброволец из Екатеринбурга Большой проблемой, по словам Ефимова, стали мины.

«Когда погиб заместитель командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового с позывным «Добрый», вместе с ним ушел его планшет. Не знаю, как это у них так получилось, но в том планшете была карта минных полей в единственном экземпляре. Теперь никто не знает, где мины. За семь лет обе стороны там все везде заминировали в несколько слоев, это очень опасно, бывают подрывы. Тем не менее разведчики круглосуточно уходят в тылы к украинским военным. У ВСУ иная тактика, они пытаются вести разведку боем, имитируют атаки. Обе стороны запускают дроны», - рассказал Ефимов.

 Госдума поддержала проект обращения к президенту о признании ДНР и ЛНР Ранее ЕАН писал, что Госдума проголосовала «за» проект постановления о признании Донецкой и Луганской народных республик. По словам спикера Вячеслава Володина, соответствующий документ был незамедлительно направлен президенту Владимиру Путину.

В последние два-три дня ситуация на линии фронта резко обострилась. Обе стороны, уже не скрывая, в открытую ведут артиллерийские дуэли, минометные обстрелы. В частности, второй день под артиллерийским обстрелом находится северо-западная окраина Донецка. ВСУ активно обстреливает прифронтовые населенные пункты. Артиллерия ВСУ пытается уничтожить объекты инфраструктуры: огонь ведется по электроподстанциям, мостам, дорогам. Периодически дело доходит до ближнего стрелкового боя. Обе стороны сообщают о потерях, не уточняя число убитых и раненых.

 Погибшего добровольца из Екатеринбурга похоронят под Луганском Российские власти следят за происходящим на Донбассе.

«Ситуация у границ России может воспламениться в любой момент. Провокационные действия Украины в районе Донбасса усилились за последние сутки», - заявил пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

В послании НАТО, которое подготовила Россия, сказано: «Так как США в своем ответе не продемонстрировали «готовности договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности», то Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера».

 Песков заявил об обострении ситуации на Донбассе 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+