February 11, 2022, 03:57 AM

Теперь официально: Международное допинговое агентство подтвердило положительную пробу фигуристки Валиевой

В крови 15-летней фигуристки Камилы Валиевой из России нашли триметазидин. Препарат обнаружен в пробе, которую спортсменка сдавала 25 декабря 2021 года перед Олимпиадой в Пекине. Информацию подтвердило Международное агентство допинг-тестирования (ITA).

«Лаборатория, аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA), сообщила о найденном в тесте триметазидине 8 февраля 2022 года, в день открытия Зимней Олимпиады», - сообщает агентство.

После этого Валиеву по решению РУСАДА временно отстранили от соревнований. Девушка обжаловала решение в Дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА 9 февраля. В тот же день состоялось слушание комитета, который постановил отменить временное отстранение Валиевой. Это позволило ей продолжить участие в Олимпийских играх.

Однако утвердить результаты командного турнира в фигурном катании на Олимпиаде можно будет только после решения выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS). Арбитраж должен рассмотреть дело россиянки до того, как пройдут соревнования в короткой программе, запланированные на 15 февраля.

 Стали известны детали допинг-скандала с российскими фигуристами на Олимпиаде-2022 Напомним, сборная Олимпийского комитета России завоевала золотые медали по итогам командного турнира. Награждение должно было состояться 9 февраля, но, по информации СМИ, было отложено из-за положительной допинг-пробы у одного из спортсменов. Позже стало известно, что речь идет о 15-летней Камиле Валиевой. Глава пресс-службы Международного олимпийского комитета Марк Адамс в ходе пресс-конференции отказался комментировать допинг-скандал с российскими фигуристами. Он назвал ситуацию спекуляцией. 

 В МОК назвали спекуляцией слухи о допинге у российской фигуристки Валиевой 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+