December 28, 2021, 10:53 AM
Анна Гринь

Теперь слово за «Баден-Баденом»: свердловское Минприроды получило результаты экологических экспертиз по выводу земель из Шарташа

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области сегодня, 28 декабря, рассмотрело результаты общественной и государственных экологических экспертиз, которые касаются вывода земель из состава Шарташского лесопарка. Напомним, вывод нужен для начала строительства термального комплекса «Баден-Баден». 

Как рассказал ЕАН эколог Андрей Хазов, на встрече присутствовали представители комплекса «Баден-Баден» на Шарташе Екатерина Уфимцева и Влад Платонихин, государственные экологи, начальник отдела особо охраняемых территорий и объектов Александра Пономарева, начальник отдела экологической безопасности и экспертизы объектов регионального уровня Вера Ведерникова, главный специалист отдела госэкспертизы Ирина Попова и три государственных эксперта, которые просматривали документы в рамках государственной экологической экспертизы.

По словам Хазова, государственный эксперт уверен, что предлагаемый для вывода из состава Шарташа участок можно использовать для размещения термального комплекса как деградировавший. Андрей Хазов же представил свои аргументы, почему этого делать не стоит.

«Вот эта встреча позволяет увидеть друг друга. Застройщик боялся, что начнутся угрозы экспертам. Мы высказались, госэксперт высказался», - сказал Хазов. 

Также представители «Баден-Бадена» отметили, что считают недовольство горожан появлением терм на Шарташе политизированным или действиями конкурентов, специальным раскачиванием негатива вокруг проекта. 

Теперь все зависит от представителей «Баден-Бадена» - будут ли они просить продлить сроки действия государственной экологической экспертизы на месяц, чтобы доработать за это время свои материалы, заявленные на экспертизу. 

 «Аден-Баден»: в Екатеринбурге начинается застройка Шарташского лесопарка, власть предпочла «потеряться» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+